Какие документы нужны при эвакуации автомобиля?

Непредвиденные поломки автомобиля, замерзание топлива, ДТП или снежные заносы могут привести к тому, что машина не сможет дальше ехать. Потребуется воспользоваться услугами эвакуаторных компаний, чтобы отвезти транспортное средство до ближайшего автосервиса или другого пункта, который укажет владелец авто. Иногда эвакуация требуется и для абсолютно новых, выставочных машин. Водители, столкнувшиеся с подобными ситуациями впервые, не знают, какие документы нужны при эвакуации автомобиля. 

Документы владельца эвакуируемого транспорта

Для того чтобы перевезти поврежденный автотранспорт, водителю нужно позвонить в компанию, предоставляющую необходимые услуги, и сообщить местонахождение машины, марку, модель, вес, причину, по которой требуется транспортировка, и пункт назначения. При эвакуации владелец ТС должен предоставить:

  • паспорт гражданина России;
  • водительское удостоверение (права);
  • документ о государственной регистрации транспортного средства.

Если водитель не сможет предъявить все перечисленные документы, то услуга не будет оказана. Рекомендуется всегда возить их с собой, потому что невозможно предусмотреть всех случаев, которые могут произойти в пути.

Если владелец не планирует сопровождать эвакуируемый транспорт, то потребуется подписание дополнительных документов: доверенности для перевозки машины и акта осмотра транспортного средства с указанием всех поломок и повреждений. Если в процессе перевозки автомобиль будет поврежден, то этот акт позволит доказать, что повреждения были получены по вине компании, оказывающей услуги эвакуции.

В случае, когда владелец не сопровождает свою машину, необходимо предоставить контактные данные лица, которое будет принимать ТС в пункте доставки.

Документы водителя эвакуатора

Работник службы эвакуации должен иметь при себе:

  • водительские права на управление транспортом категории «C»;
  • документ о регистрации ТС;
  • сведения о медицинском осмотре перед рейсом;
  • путевой лист;
  • полис ОСАГО;
  • доверенность на перевозку, о которой говорилось выше (после перечня документов, нужных при эвакуации автомобиля).

Организация, предоставляющая услуги эвакуации автомобилей, должна быть зарегистрирована в качестве юридического лица или частного предпринимательства и иметь всю необходимую документацию для выполнения данного вида работ и предоставления услуг.

В случае принудительной транспортировки автомашины у водителя эвакуатора должна быть копия протокола о задержании ТС, составленного сотрудником ГИБДД.

Эвакуация автомобилей в Саратове

Когда возникает непредвиденная ситуация и вам нужна помощь профессионалов, мы готовы помочь эвакуировать машину, попавшую в ДТП или неспособную ехать из-за неисправностей. Вы можете обратиться к нам в любое время: мы работаем без перерывов и выходных, чтобы обеспечить вам максимальное удобство и своевременность.

Мы располагаем современной эвакуационной техникой, позволяющей перевозить машины любых категорий, марок и габаритов. У нас есть подходящие эвакуаторы как для легковых, так и для грузовых авто. Регулярное техническое обслуживание помогает обеспечивать исправную работу всей спецтехники, чтобы быстро и безопасно эвакуировать автомобили. В нашей компании работают только опытные водители эвакуаторов с большим стажем. Мы гарантируем, что авто будет доставлено в том же виде, в каком было получено.

Попав в сложную ситуацию на дороге, вы всегда можете обратиться к нам! Просто позвоните нам в любое время суток по телефону, указанному на сайте, и мы эвакуируем ваш автомобиль и в короткие сроки доставим его в нужное место.