Особенности использования эвакуатора с краном-манипулятором

Наиболее универсальной, удобной и функциональной разновидностью эвакуационной техники считается эвакуатор с краном-манипулятором. Этот вид спецтехники оснащен подъемным устройством, упрощающим и ускоряющим погрузку и разгрузку. Такая техника может применяться даже в сложных ситуациях, когда к транспортному средству, подлежащему эвакуации, сложно подъехать.

 

В каких случаях нужен эвакуатор с краном-манипулятором?

Эвакуатор, оснащенный манипулятором, должен быть в автопарке каждой компании, оказывающей услуги по перевозке автомобилей. Непредвиденные обстоятельства на дороге бывают самыми разнообразными, поэтому эвакуаторная техника должна быть готова к решению нестандартных задач. Так эвакуатор-манипулятор используется в случаях, если:

  • на узких улицах города невозможно использовать технику с лебедкой;
  • необходимо эвакуировать машину с заблокированными колесами и рулем;
  • требуется перевозка авто, оборудованного автоматической коробкой передач;
  • к транспортному средству не удается подъехать достаточно близко из-за других автомобилей;
  • необходим вывоз сильно поврежденного авто после ДТП;
  • у машины отсутствуют колеса;
  • автомобиль застрял в кювете или перевернулся, и обычный эвакуатор не может осуществить погрузку.

Также эвакуационная спецтехника с краном-манипулятором используется для перевозки раритетных автомашин и музейных экспонатов до нового места размещения. Без этого вида эвакуаторов не обойтись при выгрузке легковых автомобилей с платформы фуры-автовоза. Погрузка и транспортировка крупногабаритных грузов и оборудования также может осуществляться с помощью манипулятора. Эвакуационные мероприятия занимают минимум времени, при этом нет никакого риска для безопасности перевозимого автомобиля.

Технология погрузки авто

Эвакуатор с краном-манипулятором оснащается неподвижной платформой, на которую устанавливается перевозимое авто. Позади кабины водителя размещен механизм, оборудованный подъемным краном. Стрела может выдвигаться на несколько метров, что позволяет дотягиваться до машин, находящихся на удалении от спецтехники. Точная установка на платформу достигается благодаря поворотам погружаемого автомобиля с помощью ротатора.

Для того чтобы погрузить транспортное средство, к его колесам прикрепляются зацепы, позволяющие крану-манипулятору поднять авто. После этого машина опускается на платформу и фиксируется для надежной и безопасной перевозки. Все манипуляции осуществляются аккуратно и занимают несколько минут. Современные эвакуаторы обладают высокой грузоподъемностью, поэтому способны перевозить любой вид транспорта: мотоциклы, легковые и грузовые машины, внедорожники, микроавтобусы.

Вызов эвакуатора-манипулятора

С проблемами на дороге может столкнуться любой водитель, поэтому лучше заранее сохранить в своем телефоне номер Службы эвакуации. Тогда при поломке авто вы не будете волноваться, а сможете просто позвонить нам. Доверьте перевозку вашей машины профессионалам, и вы останетесь довольны высоким качеством оказываемых услуг.

Как можно подробнее сообщите диспетчеру по телефону обо всех неполадках и неисправностях. Учитывая марку автомобиля, его особенности, имеющиеся поломки и сложность возникшей ситуации, наши специалисты отправят к вам на выручку необходимый вид спецтехники. Если в вашем случае лучшим решением будет техника с краном-манипулятором, то для перевозки вашего автомобиля прибудет именно такой эвакуатор. Просто позвоните нам, и мы доставим вашу машину туда, куда вы захотите.