Первый в мире эвакуатор: история создания

В настоящее время применение эвакуаторов для транспортировки поврежденных автомобилей стало привычным явлением. Но до 1916 года этого вида спецтехники просто не существовало. Однако раньше машины ломались не реже, чем сейчас, и тоже иногда съезжали в кювет, а перевозить их до ремонтных пунктов было большой проблемой. Так продолжалось до тех пор, пока не был сконструирована первый автомобиль-эвакуатор.

Кто изобрел первый эвакуатор?

Первый в мире эвакуатор был изобретен инженером-конструктором Эрнестом Холмсом. Американский изобретатель владел небольшой авторемонтной мастерской в городе Чаттануга, штат Теннесси. В 1916 г. он создал первый прототип эвакуационной техники, дальнейшее усовершенствование которой позволило наладить производство этой спецтехники сначала в США, а затем и в других странах.

Изобретение такого вида техники стало результатом решения проблемы, с которой автомеханик столкнулся в своей профессиональной деятельности: сложность транспортировки поврежденных машин в мастерскую. Раньше для этого использовались канаты, бревна и лошади, но изобретательская мысль Холмса позволила применять машины для эвакуации машин.

История создания эвакуатора

Когда преподаватель бизнес-школы Джон Уайтли путешествовал с сыном на своем «Форде», автомобиль по неизвестной причине съехал с дороги и застрял в неглубокой реке. Профессор Уайтли сразу же позвонил своему ученику Холмсу с просьбой помочь ему вытащить машину. Эрнест Холмс и шестеро помощников в течение 8 часов трудились над тем, чтобы вытащить застрявшее авто.

После этого случая автомеханик решил, что непременно должен существовать способ, позволяющий упростить вытягивание и транспортировку поврежденных машин. Изобретательный механик снабдил свой грузовик «Кадиллак» (1913 года выпуска) самодельной лебедкой, с помощью которой можно было бы вытаскивать автомобили. Первое испытание оказалось неудачным, так как просчеты в изменении устойчивости привели к тому, что машина перевернулась. Но изобретатель продолжил работу: он оснастил грузовик кронштейнами для равновесия, подъемным краном и механизмом со шкивом. Новая модель отлично справилась с задачей транспортировки неисправных автомашин в пункт ремонта.

В том же 1916 году Эрнест Холмс запатентовал свое изобретение, а немного позже создал компанию под названием «Holms Wreckers», производившую эвакуаторы. Он начал продавать их владельцам автомастерских, тем самым положив начало развития эвакуаторной спецтехники. В настоящее время первый эвакуатор находится в Международном музее в Чаттануге в штате Теннесси.

Современная эвакуационная техника

На сегодняшний день эвакуаторная индустрия приносит более 15 миллиардов долларов в год. Производством эвакуационной спецтехники занимаются такие крупные европейские бренды, как:

  • Mercedes Benz;
  • Volkswagen;
  • MAN;
  • Fiat;
  • Iveco;
  • другие компании, выпускающие современные машины, характеристики которых значительно превосходят показатели первого в мире эвакуатора. Но без «Кадиллака» с лебедкой всего этого направления просто не существовало бы.

На азиатском рынке спецтехники также есть известные бренды-производители эвакуаторов. Это Hyundai, Isuzu, Foton, Fuso.

Эвакуатор был изобретен чуть более сотни лет назад. Но сейчас ежедневно в каждом городе требуются услуги эвакуаторных машин: часто необходимо доставить автомобиль до автосервиса, вытащить из кювета, увезти поврежденное авто, пострадавшее в дорожно-транспортном происшествии, или отправить транспортное средство на штрафстоянку.