Типы эвакуационной техники

От неприятных ситуаций на дорогах, увы, не застрахован ни один автолюбитель. А зимой, в мороз, вьюгу или гололед, вероятность ЧП многократно увеличивается. Те, кто за рулем не первый год, наверняка попадали в подобную ситуацию. И кому, как не таким водителям знать, что это такое - судорожно искать помощь на трассе или обзванивать своих знакомых. Поэтому каждому водителю лучше заранее позаботиться о том, чтобы нужные телефоны были под рукой. В большинстве таких непредвиденных случаев, эвакуатор сможет вытащить вашу "ласточку" практически отовсюду, как в черте города, так и за его пределами.

Эвакуаторы бывают разные, или о чем нужно помнить каждому водителю

Собираясь вызвать эвакуатор, позаботьтесь о том, чтобы как можно подробнее описать диспетчеру причину Вашего вызова. Почему? Все просто, Вам необходимо не только доставить автомобиль до ближайшего СТО, но и при транспортировке и погрузке не повредить его, или даже не дать повреждениям принять более серьёзный характер. Диспетчер должен знать, какую именно машину отправлять Вам на вызов.

Выбор авто-эвакуатора зависит от таких факторов как:

  • месторасположение транспортного средства (овраг, кювет, асфальт и т.д.)
  • вид технической неисправности
  • степень повреждения транспортного средства (при дорожно-транспортных происшествиях)

Итак, рассмотрим основные типы эвакуаторов.

Эвакуаторы со стационарной платформой

Самый распространенный, дешевый и простой метод эвакуации. С помощью троса автомобиль затягивают на платформу. Этот метод рекомендуют при небольших повреждениях и при нахождении авто не в труднодоступных участках дороги.

Кран-манипулятор

Преимущество этого способа авто-эвакуации состоит в том, что он может достать ваш автомобиль в любом состоянии и из самых труднодоступных мест. Этот вид техники пользуется большим спросом у полностью разбитых авто. Единственное ограничение это вес автомобиля.

Эвакуаторы с гидравлической платформой

Основной характеристикой является то, что он может обслуживать более тяжёлые автомобили или автомобили с низкой подвеской. В случаях мелких поломок этот вид эвакуации будет и быстрее и дешевле.

Частичная погрузка

Транспортировка авто производится частично, гидромеханизмом "захватываются" лишь передние или задние колеса. Эвакуаторы, специализирующиеся на частичной погрузке, будут незаменимы при работе на подземных парковках или узких улицах.

При вызове подробно опишите диспетчеру характер аварии или повреждения, как можно точнее опишите место, где вы находитесь и место, куда нужно будет транспортировать автомобиль, не забудьте назвать модель, марку авто, государственный регистрационный номер. И помните - чем больше информации вы сможете предоставить, тем быстрее к вам подоспеет помощь.

И будьте готовы предъявить работникам эвакуационной документы, подтверждающие право собственности на автомобиль (или доверенность), иначе ваша машина будет отправлена на штрафстоянку.