Куда обращаться, если машину увез эвакуатор: советы и рекомендации

Когда владелец автомобиля возвращается туда, где он оставил своего «железного коня» и не обнаруживает его на месте, сразу же возникает мысль: «Угнали». Но не нужно впадать в панику. В большинстве случаев это не угон, а обычная эвакуация автотранспорта на штрафстоянку из-за нарушения правил парковки. 

Причины эвакуации автомобиля

Основными причинами, по которым машина может быть вывезена эвакуационной техникой, считаются следующие:

  • парковка в неположенном месте;
  • нахождение за рулем автотранспорта в состоянии опьянения;
  • отсутствие у водителя документов на автомобиль или прав на управление автотранспортным средством;
  • отказ от медицинского освидетельствования.

Самая распространенная причина, по которой автомобиль может быть эвакуирован, – это неправильная парковка. Иногда водители оставляют автомашину там, где она становится препятствием для проезда, на остановках общественного транспорта, пешеходных переходах, трамвайных путях или под линией проводов для троллейбусов. В этом случае эвакуации не избежать.

Куда обращаться владельцу эвакуированной машины?

Владельцы эвакуированного транспорта, не догадывающиеся, куда обращаться, если машину увез эвакуатор, могут позвонить по телефону 02 в дежурную часть полиции и уточнить местонахождение эвакуированного «железного коня». С мобильного телефона нужно набирать 112. Также в каждом крупном городе существует единая служба эвакуации, в которой можно узнать информацию обо всех эвакуированных автомобилях. Рекомендуется заранее найти и сохранить номер телефона справочной своего населенного пункта на тот случай, когда это действительно потребуется.

В Саратове эвакуацией неправильно припаркованного транспорта занимаются три компании. Каждая из них работает в заранее определенном районе и увозит авто на свою штрафстоянку. Поэтому жители этого города всегда смогут точно узнать, где искать свою машину:

  • если автомобиль был эвакуирован в Заводском или Октябрьском районе, то звонить нужно по номеру 46-99-46;
  • по телефону 25-03-99 нужно обращаться, если машину увез эвакуатор из Кировского, Волжского или Фрунзенского района;
  • о местонахождении автотранспорта, припаркованного в неположенном месте в других районах, можно узнать по номеру справочной по штрафным стоянкам: 25-59-59.

Документы для получения авто со штрафстоянки

Выяснив, на какую штрафную стоянку увезли машину, не стоит откладывать процедуру получения вашей собственности. На штрафплощадках есть установленный тариф за каждый час хранения, который зависит от категории транспортного средства. Поэтому при длительном простое оплата может получиться очень большой. В итоге владельцу авто придется оплатить штраф за парковку в непредусмотренном месте, работу эвакуаторной техники и хранение автомашины на штрафстоянке.

Когда вы узнаете, где находится авто и в какое отделение ГИБДД нужно обращаться, вы сможете получить копии документов и разрешение на получение своей машины. Отправляясь на штрафную стоянку, соберите всю необходимую документацию, без которых вам не выдадут авто:

  • копию протокола о задержании;
  • акт о помещении автомобиля на штрафную стоянку;
  • паспорт собственника авто;
  • паспорт транспортного средства;
  • водительские права на управление автомобилем;
  • страховой полис ОСАГО;
  • нотариально заверенная доверенность (в случае, если транспортное средство забирает не собственник).

Если какие-то из этих документов остались лежать в машине, вы сможете взять их оттуда, но для этого потребуется составление акта вскрытия и повторное опечатывание авто.

Приведенные здесь рекомендации помогут вам разыскать и забрать свое тренаспортное средство. Но все-таки для того, чтобы избежать неприятных ситуаций с эвакуацией, не нарушайте правила парковки.