Новый закон об эвакуации автомобилей

Правила эвакуации автомашины на штрафную стоянку регламентируются статьей 27.13 Кодекса об административных правонарушениях. 1 сентября 2016 г. вступил в силу Федеральный закон №205, согласно которому в эту статью внесен ряд изменений, упрощающих получение эвакуированного транспортного средства.

Основные изменения

Главным нововведением стало разрешение на получение авто, увезенного на штрафстоянку, без оплаты. До вступления закона в силу, для того чтобы забрать эвакуированный автомобиль, требовалось сначала погасить штраф и оплатить стоимость транспортировки и хранения автомашины. Теперь машину можно забрать со стоянки сразу же, как только причины эвакуации устранены, а оплату можно произвести позже. Если транспортное средство было эвакуировано из-за неправильно парковки, то в таком случае причина была устранена, как только эвакуатор забрал автомобиль. Следовательно, владелец или доверенное лицо может незамедлительно получить авто в тот же день.

Вторая, не менее важная поправка заключается в следующем: после устранения причин, по которым автомобиль был задержан, владельцу или водителю транспортного средства должна быть выдана копия протокола о задержании. Требования к составлению такого протокола были расширены. Теперь в постановлении о назначении административного наказания указываются сведения об обязанностях по оплате эвакуации.

Согласно новому Закону об эвакуации автомобиля, сроки оплаты и порядок обжалования решений устанавливаются субъектами России. Стоимость перевозки на стоянку и хранения устанавливается местными властями. Тарифы определяются в соответствии с методическими указаниями, которые были утверждены на федеральном уровне. Этот нюанс подробно описан в Законе в пункте 5 статьи 1. Таким образом, в разных субъектах установлены различные тарифы и расценки, поэтому автолюбителям нужно узнавать эти сведения для своего региона.

Возврат транспортного средства

Принятый Закон значительно упростил возврат авто со штрафстоянки. После устранения причин, по которым машина была эвакуирована, собственник или его доверенное лицо может получить разрешение от ГИБДД и копию протокола о задержании.

После этого автовладелец или лицо, уполномоченное забрать машину со штрафстоянки, вправе получить обратно свою машину, предъявив:

  • водительские права;
  • разрешение;
  • копию протокола;
  • паспорт.

Теперь сотрудники штрафных стоянок ориентируются не на квитанции о погашении штрафов, а на факт устранения причин, послуживших поводом для эвакуации. Все указанные требования распространяются не только на собственника авто, но и на доверенное лицо и совместных владельцев транспортного средства.

Оплату услуг перевозки, содержания и хранения необходимо произвести после получения машины, а на погашение штрафа за административное правонарушение дается 60 дней.

О прекращении производства по делу

Если в статусе дела об административном правонарушении произошли изменения (то есть выявлены признаки уголовного преступления), то расходы по оплате эвакуации и хранения автомашины покрываются из бюджета РФ либо из бюджета субъекта. Данный вопрос регламентируется пунктом 6 статьи 1 Федерального закона.

После вступления Закона в силу у автомобилистов стало меньше проблем, связанных с возвратом эвакуированных транспортных средств. Возможность получения своей машины до оплаты (после устранения причины) – существенная выгода для автовладельцев, поэтому регулировка вопросов, связанных с эвакуацией авто на штрафстоянку, стала более комфортной.