Особенности эвакуации автомобиля с АКПП

Некоторые автовладельцы предпочитают управлять автомобилями с автоматической коробкой переключения передач, так как это удобнее. Но при непредвиденных обстоятельствах, когда обнаруживаются поломки и неисправности, возникает вопрос: как доставит машину до автосервиса? Транспортное средство с АКПП нельзя тянуть на буксире или толкать, поэтому единственным выходом становится вызов эвакуатора.

Почему нельзя буксировать авто с АКПП?

Конструктивные особенности устройства автоматической коробки передач не позволяют буксировать автомобиль с выключенным двигателем. Для правильной работы трансмиссии требуется смазка, подаваемая на движущиеся детали масляным насосом, который не работает при заглушенном моторе. В свою очередь коробка жестко связана с ведущими колесами, поэтому в процессе буксирования при вынужденном вращении колес механизм будет приводится в движение без смазывания.

В результате детали подвергаются перегреву, износу, возникают поломки в системе АКПП. Попытка отбуксировать автомобиль с автоматической коробкой до ближайшей станции технического обслуживания может обернуться серьезными финансовыми расходами на ремонт или полную замену коробки переключения передач.

Как эвакуировать машину с АКПП?

Единственно правильным выходом в данной ситуации считается вызов эвакуатора. При этом недопустимо использовать спецтехнику с лебедкой, подразумевающую затаскивание машины на платформу. Для правильной погрузки авто требуется эвакуаторная техника с краном-манипулятором. При этом:

  • прибывший эвакуатор с помощью манипулятора поднимает автомобиль;
  • транспортное средство опускается на платформу;
  • авто закрепляется специальными средствами фиксации, колеса фиксируются с помощью блокирующих механизмов.

В таком положении машину можно перевозить на любое расстояние до автомастерской, гаража или любого другого пункта, до которого она должна быть доставлена. Все четыре колеса автомобиля во время перевозки должны находиться на платформе. Техника с частичной погрузкой не применяется при транспортировке авто с АКПП, так как во избежание непредвиденных поломок в процессе эвакуации, колеса не должны вращаться.

Когда нет крана-манипулятора, для погрузки может использоваться техника со сдвижной платформой и тележки под колеса. В редких случаях, когда невозможно вызвать эвакуатор, автомобилисты решаются на буксировку на расстояние не более 30 км и со скоростью не выше 30 км/ч (важное условие: рычаг переключения передач нужно перевести в положение N и включить зажигание). Но делать это следует только на свой страх и риск и только тогда, когда нет возможности безопасной эвакуации с помощью спецтехники.

Вызов эвакуатора для машины с АКПП

Автоматическая коробка передач – уязвимое место транспортного средства, поэтому нельзя буксировать такой автомобиль. Вызов эвакуатора обойдется дешевле, чем ремонт или замена коробки переключения передач. Поэтому если вы попали в сложную ситуацию на дороге, просто позвоните специалистам Службы эвакуации. Мы поможем вам эвакуировать транспорт из любой точки Саратова и области.

В нашем автопарке имеются все виды спецтехники, в том числе и эвакуаторы с краном-манипулятором. Мы выполним транспортировку быстро, аккуратно и с соблюдением всех правил. Большой практический опыт наших специалистов гарантирует, что эвакуационное мероприятие пройдет гладко, и ваша машина не получить никаких повреждений в процессе погрузки, перевозки и разгрузки. Просто позвоните нам и сообщите, что требуется эвакуация авто с АКПП, и мы в минимальный срок решим вашу проблему.